28 марта 2019 года на базе Гомельского кадетского училища состоялся областной семинар-практикум «Развитие поисковой деятельности в регионе».
Любовь к родному краю – малой родине начинается с малого: с любви к своей земле, её истории, к своим соотечественникам. Великая Отечественная война затронула каждую белорусскую семью, но далеко не все потомки знают о судьбе своих родственников – солдатах, защищавших Родину.
В 2019-2020 годах отмечается 75-я годовщина освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Главная цель семинара – вовлечение учителей и учащихся в поисковую работу, увековечение памяти о павших защитниках Родины.
В поисковой работе не надо искать смысл патриотизма – он лежит вместе с останками солдат, которых ищут и которых находят. Война – это не только скупые цифры, даты и события на страницах учебника, – это, прежде всего, трагедия миллионов людей. За сухой статистикой скрывается множество конкретных человеческих жизней.
Поэтому, очень важно донести мысль о том, что поисковая работа стала сегодня делом чести и совести патриотов, гражданским долгом ныне живущих потомков победителей той страшной войны.
На семинаре были рассмотрены основные мероприятия, которые будут проводиться в рамках республиканской акции «Великой Победе – 75!». Участники семинара познакомились с опытом работы средней школы №16 г.Мозыря, на базе которой существует клуб «Поиск», возглавляемый учителем истории Гимбутом В.В.
С деятельностью клуба «Алые погоны», действующем при Гомельском кадетском училище, а также об особенностях экспедиционной работы, о законодательстве Республики Беларусь, регламентирующем военный поиск, познакомил Денисенко П.В. Павел Владимирович Денисенко показал мастер-класс по работе с сайтами ОБД «Мемориал», «Подвиг народа» и «Память народа» ЦАМО РФ и Министерства обороны Российской Федерации. Буквально не выходя из дома, можно попытаться найти через поиск по этим ресурсам информацию о своих родственниках, знакомых, либо попытаться узнать о тех, чьи фамилии перечислены на ближайшем братском воинском захоронении.
Полученные знания педагоги смогут применить в своих исследованиях, а также на уроках истории «Наш край».