:: ::

Музеи учреждений образования

Документы, регламентирующие деятельность музеев

Буда-Кошелевский район

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом (площадь) Руководитель, телефон
1 ГУО "СШ №1 г.Буда-Кошелево"

Историко-краеведческий (краеведческий, 1964;

с 1966 - народный)

1500/4300

(60 м2)

Янченко Инна Владимировна, библиотекарь;

(36) 2 00 84

2 ГУО "Коммунаровская СШ Буда-Кошелевского района"

Истории школы

(краеведческий, 1969)

379/1251

(46,5 м2)

Самойленко Елена Ивановна, учитель истории, географии;

(36) 40-2-47, 40-2-42

3 ГУО "Бронницкая СШ Буда-Кошелевского района"

Музей Лынькова М.Т.

(литературный, 1983)

135/347

(50 м2)

Гузова Нелли Леонидовна, учитель белорусского языка и литературы; (36) 3-55-80

4 ГУО "Николаевский ДС-СШ Буда-Кошелевского района"

Мой родны кут

(краеведческий, 1972)

350/50

(24 м2)

Макеева Кристина Александровна, педагог-организатор; (36) 3-53-31

5 ГУО "Рогинская СШ Буда-Кошелевского района"

Боевой и трудовой славы

(краеведческий, 1986)

180/345

(48 м2)

Бородавчикова Елена Николаевна, учитель географии; (36) 4-56-97


Ветковский район

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом (площадь) Руководитель, телефон
1 ГУО "СШ №1 г.Ветки им.А.А.Громыко" Боевой и трудовой славы (боевой славы, 1973)

675/110

(189 м2 -

в рекреации)

Перепелюк Сергей Николаевич, учитель истории; (30) 2 10 47, 2 10 48

ГУО "Столбунская СШ" (школа на реконструкции)

Музей природы

(природоведческий,1989)

192/102

(77,2 м2)

Ермукова Анна Ивановна, учитель биологии


Гомельский район

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом (площадь) Руководитель, телефон
1 ГУО "Грабовский дс-СШ" Историко-краеведческий (краеведческий, 2001)

162/24

Черняк Е.Д., учитель истории; 99 55 99

2 ГУО "Зябровския СШ"

Истории деревни

(краеведческий, 1961)

385/15

Баранова Е.В., учитель истории; 93-41-62

3 ГУО "Красненская СШ"

Краеведческий

(краеведческий, 1981)

490/295

(46 м2)

Горохова Светлана Михайловна, учитель начальных классов; 93 05 99

4 ГУО "Марковичский дс-СШ"

Таечка

(этнографический, 2014)

250/25

Герасенко М.А., учитель химии; 91-92-45

5 ГУО "Новогутская СШ"

Историко-краеведческий

(краеведческий, 2000)

105/34

Пешеходько М.И., учитель истории; 94-52-62

6 ГУО "Покалюбичская СШ"

Музей истории школы

(краеведческий, 1995)

128/315

(55 м2)

Слепченко Е.И., учитель русского языка и литературы; 92-42-87

7 ГУО "Романовичская СШ"

Спадчына

(краеведческий, 2003)

120/40

(67,6 м2)

Исакова Валентина Григорьевна, учитель истории; 92-72-48

8 ГУО "Руднемаримоновский дс-СШ"

Краеведческий

(краеведческий, 2000)

511/100

(15 м2)

Козлова О.Н., учитель истории; 91-13-49
9 ГУО "Торфозаводская СШ"

Историко-краеведческий

(краеведческий, 2004)

140/24

Строгая Е.М., учитель истории; 94-73-46

10 ГУО "Телешовский дс-СШ"

Историко-этнографический

(краеведческий, 2001)

106/25

(20 м2)

Шкрабкова А.И., учитель истории; 91-63-37

11 ГУО "Терюхская СШ"

История трудовой и боевой славы

(краеведческий, 1983)

102/23

(70 м2)

Витикова В.Г.; 90-52-14

12 ГУО "Черетянский дс-СШ"

Память

(краеведческий,1998)

215/9

(17,7 м2)

Селицкая Т.М.; 92-32-99


Добрушский район

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом (площадь) Руководитель, телефон
1 ГУО "Круговец-Калининская СШ"

Школьный комплексный краеведческий

(краеведческий, 1993)

1022/170

(84,7 м2)

Радченко Валентина Петровна;

(33)  9-47-10

2 ГУО "Носовичская СШ"

Историко-этнографический

(краеведческий, 1992)

1275/1975

(36 м2)

Серпиков Виктор Петрович, ПДО;

(33) 7-32-73


Ельский район

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом (площадь) Руководитель, телефон
1 ГУО "СШ №2 г.Ельска" Этнографический (этнографический, 1989)

209/

(40 м2)

(54) 2-03-06, 2-16-50
2 ГУО "Ремезовский яс-СШ Ельского района"

Трудовой и боевой славы

(краеведческий, 1984)

576/24

(52 м2)

Трошко Людмила Фадеевна, учитель истории; (54) 3-41-17

3 ГУО "Кочищанская СШ Ельского района"

Этнографический

(этнографический, 1983)

100/

Феськова Галинна Васильевна, учитель истории и обществоведения


Житковичский район

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом (площадь) Руководитель, телефон
1 ГУО "СШ №1 г.Житковичи" Музей М.Гамолкi (литературный, 2012)

395/16

(48,4 м2)

Кольцова Зинаида Ивановна, учитель белорусского языка и литературы; (53)2-15-34
2 ГУО "Брониславский дс-СШ"

Краеведческий

(краеведческий, 2009)

141/129

(22,7 м2)

Цупик Валентина Михайловна, учитель белорусского языка и литературы; (53)7-21-38

3 ГУО “Кольненский д/с-СШ”

Спадчына

(этнографический, 2006)

191/78

(72 м2)

Мороз Татьяна Васильевна, учитель географии; (53) 93-5-01

4 ГУО “Ленинский д/с -СШ”

Историко-этнографический

(краеведческий, 1976)

442/1081

(130 м2)

Таненя Людмила Михайловна, учитель истории; (53) 9-71-81
5 ГУО “Чирвоненская СШ”

Историко-этнографический

(краеведческий, 1985)

620/380

(67 м2)

Иванова Нина Ивановна, учитель истории; (53) 96-2-44
6 ГУО “СШ № 2 г.Турова”

Историко-краеведческий музей К.Туровского

(краеведческий, 1986)

192/32

Мороз Александр Владимирович, учитель истории; (53) 3-08-45


Жлобинский район

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом (площадь) Руководитель, телефон
1 ГУО "СШ №2 г.Жлобина" Этнографический (этнографический, 1985)

250/69

(80 м2)

Лапина М.С.; (34) 4-57-49
2 ГУО “СШ № 6 г.Жлобина”

Спадчына

(краеведческий, 2007)

232/250

(52 м2)

Цыганова Диана Маркияновна, учитель истории; (34) 5-74-83

3 ГУО “СШ № 9 г.Жлобина”

Краеведческий

(краеведческий, 1983)

294/165

(45 м2)

Коваль Ирина Владимировна, учитель истории; (34) 2-76-18, 2-89-69

4 ГУО “СШ №10 г.Жлобина”

Беларуская хата

(Этнографический, 1990)

263/137

(53 м2)

Рашук Е.М., учитель бел. яз. и литературы; (34) 4-13-01, 4-18-24

5 ГУО “СШ №12 г.Жлобина”

Этнографический

(этнографический, 2003)

710/424

(23 м2)

Беляева А.В., (34)3-41-26, 3-57-48
6 ГУО “СШ №13 г.Жлобина”

История народного образования Жлобинщины

(краеведческий, 2007)

1206/504

(90,3 м2)

Дмитриев Рудольф Викторович, учитель истории; (34) 3-46-47

7 ГУО "Кировская СШ Жлобинского района"

Этнографический

(этнографический, 1993)

320/56

(42 м2)

Сидоренко Марина Александровна, учитель белорусского языка и литературы; (34)9-61-46, 9-61-94

8 ГУО “Кировская СШ Жлобинского района”

Памяць

(боевой славы,1982)

565/105

(42 м2)

Понаморчук В.А., учитель истории; (34)9-61-46, 9-61-94

9 ГУО “Староруднянский д/с-СШ Жлобинского района”

История деревни Старая Рудня

(краеведческий, 1985)

146/76

(52 м2)

Равич Г.В., библиотекарь; (34) 65-2-15


Калинковичский район

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом (площадь) Руководитель, телефон
1 ГУО "Гимназия г.Калинковичи" Славные женщины Калинковичской земли (краеведческий, 2009)

605/193

Канаш Светлана Федоровна, учитель истории

2 ГУО “СШ № 1 г. Калинковичи”

Музей народного образования Калинковичского района

(краеведческий, 2001)

600/441

Захаревич Елена Сергеевна;

(45) 4-35-87, 4-34-16

3 ГУО “СШ № 2 г.Калинковичи” Не утихает наша память (краеведческий, 2008)

1262/252

(105 м2)

Руденя Елена Владимировна, учитель белорусского  языка и литературы; (45) 4-24-53

4

ГУО “СШ № 6 г.Калинковичи”

Народный музей боевой славы

(боевой славы, 1965, с 1986 - народный)

458/115

(100 м2)

Кожедуб Сергей Федорович, учитель истории; (45) 4-30-42

5 ГУО “Липовская СШ”

Историко-краеведческий

(краеведческий, 1989)

1947/326

(45) 7 91 85

6 ГУО “Малоавтюковская СШ”

Боевой славы

(боевой славы,1985)

280/72

(67,6 м2)

Воробей Светлана Владимировна

7 ГУО “Озаричская СШ”

Краеведческий

(краеведческий, 2005)

105/320

(60 м2)

Хлебовец З.Н.; учитель истории
8 ГУО “Савичская СШ”

Спадчына

(краеведческий, 1980)

200/120

(60 м2)

Гормаш Виктор Николаевич, учитель технического труда

9 ГУО “Юровичский дс-СШ”

Историко-краеведческий (краеведческий, 1959)

364/960


Лоевский район

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом (площадь) Руководитель, телефон
1 ГУО “Лоевская районная гимназия” Беларуская хата (этнографический, 2000)

123/

Каменюк Наталья Дмитриевна, учитель белорусского языка и литературы, (37) 4-06-71

2 ГУО “Ручаевский дс-СШ”

Боевой славы

(боевой славы, 1985)

127/

Токарь Александр Владимирович., учитель истории; (37) 4-67-42


Мозырский район

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом (площадь) Руководитель, телефон
1 ГУО “СШ № 1 г.Мозыря” Бабуліна скарбонка (этнографический, 2002)

516/

Миронович Людмила Павловна, учитель белорусского языка и литературы; (0236) 7-66-67

2 ГУО “СШ № 2 г.Мозыря

Сялянская хата

(этнографический, 1990)

174/1

Коваленко Елена Викторовна, воспитатель ГПД, (0236) 5-64-77, 5-63-41

3 ГУО “СШ № 5 г.Мозыря”

Быта белорусского Полесья

(этнографический, 1988)

490/295

(46 м2)

Занкевич Ирина Анатольевна, учитель белорусского языка и литературы (0236) 2-04-36

4

ГУО “СШ № 10 г.Мозыря”

Великой Отечественной войны

(боевой славы, 1985, народный)

289/391

(298 м2)

Катеренчук Евгения Александровна, хранитель (0236) 24-7-45

5

ГУО “СШ № 13 г.Мозыря”

Народного образования Мозырщины

(краеведческий, 1993)

789/168

(57,3 м2)

Пилипончик Елена Николаевна, учитель истории и обществоведения; (0236) 3-48-30

6

ГУО “СШ № 15 г.Мозыря”

Боевой Славы “61-й армии”

(боевой славы, 2008)

185/192

(54,9 м2)

Козырь Ирина Алексеевна, учитель истории; (0236) 3-49-96

7

ГУО “Гимназия

им. Я. Купалы

Музей Я.Купалы

(литературный, 1984)

140/80

(72 м2)

Чайка А.Д., учитель белорусского языка и литературы

8 ГУО “Криничанская СШ Мозырского района”

Музей академика П.Ф.Рокицкого

(мемориальный, 1996)

358/1209

(18 м2)

Антоненко Татьяна Владимировна, учитель белорусского языка и литературы; (0236) 9-84-45
9 ГУО “Слободская СШ Мозырского района”

Старонкі гісторыі

(краеведческий, 2000)

354/54

(55 м2)

Гончар Надежда Федоровна, учитель белорусского языка и литературы; (0236) 9-93-3

10 ГУО “Скрыгаловская СШ им. М.И.Шляги Мозырского района”

Мой родны кут

(краеведческий, 1996)

350/225

(60 м2)

Журавель Юлия Михайловна., учитель русского языка и литературы; (0236) 9-37-94


Наровлянский район

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом (площадь) Руководитель, телефон
1 ГУО “СШ №3 г.Наровли” Сельпо (краеведческий, 2012)

132/250

Чайка Василий Васильевич, ПДО; (55) 2 21 73

2 ГУО “СШ №3 г.Наровли”

Промыслов и ремёсел

(этнографический, 2000)

320/57

(62 м2)

Чайка Василий Васильевич, ПДО; (55) 2 21 73

3 ГУО “СШ №2 г.Наровли”

История Наровлянского района

(краеведческий, 2007)

604/81

Чайка Василий Васильевич, ПДО; (55) 2-16-08

4 ГУО “СШ №2 г.Наровли”

Таечка

(этнографический, 2014)

250/25

Чайка Василий Васильевич, ПДО; (55) 2-16-08

5 ГУО “Головчицкий дс-СШ”

Почта

(краеведческий, 2014)

110/230

Чайка Василий Васильевич, ПДО


Октябрьский район

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом (площадь) Руководитель, телефон
1 ГУО “Октябрьская районная гимназия” Истории гимназии (краеведческий, 1991)

101/114

(40 м2)

Коротчикова Елена Анатольевна, учитель истории; (57) 5-27-84

2 ГУО “СШ № 2 г.п. Октябрьский”

Историко-краеведческий

(краеведческий, 1981)

119/243

(30 м2)

Рогачёва Надежда Изосимовна, учитель истории;   (57) 5-24-08

3 ГУО “Гатский д/с-БШ”

Историко-краеведческий

(краеведческий, 1998)

144/100

(59,7 м2)

Падуто Вера Ивановна, учитель истории; (57) 9-14-41

4 ГУО “Любанский дс- СШ”

Музей боевой славы Иркутско-Пинской дивизии

(боевой славы, 1988)

101/41

(20 м2)

Филиппков Василий Дмитриевич, учитель истории; (57) 9-16-90

5

ГУО “Поречский дс-СШ”

Историко-краеведческий

(краеведческий, 1983,

с 1991 - народный)

1210/1058

(58 м2)

Матусевич Галина Сергеевна, учитель белорусского языка и литературы; (57) 9-11-47

6 ГУО “Рассветовская СШ”

Спадчына

(краеведческий, 1995)

131/93

(47,5 м2)

Кирейшин Артем Александрович, учитель истории, Лапко Екатерина Васильевна, учитель химии и биологии; (57) 9-46-80


Петриковский район

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом (площадь) Руководитель, телефон
1 ГУО “Новосёлковская СШ”

Исторический

(краеведческий, 1989)

120/20

(80 м2)

Аземша Николай Владимирович, учитель истории; (50) 9-01-84

2 ГУО “Копаткевичская СШ”

Историко-краеведческий

(краеведческий, 2003)

298/76

Сигай Надежда Адамовна, руководитель клуба “Родовод” (50) 4-25-96


Речицкий район

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом (площадь) Руководитель, телефон
1 ГУО “СШ № 5 г.Речицы”

Боевой славы

(боевой славы, 1975)

1475/815

(80 м2)

Бордак Анжелика Николаевна, учитель истории; (40) 3-53-40, 3-40-02

2 ГУО “СШ № 6 г.Речицы”

Боевой славы 58-го Гвардейского орденов Боевого Красного Знамени и Суворова штурмового авиационного полка

(боевой славы, 1961)

1082/442

(53 м2)

Сыч Елена Сергеевна, ПДО; (40) 2-72-79

3 ГУО “СШ № 10 г.Речицы”

Боевой славы

(боевой славы, 1988)

505/25

(57 м2)

Сыч Наталья Анатольевна, учитель истории; (40) 3-48-33

4 ГУО “СШ № 10 г.Речицы”

Музей спортивных достижений

(краеведческий, 1999)

215/93

Мельникова Ольга Викторовна, учитель истории; (40) 6-39-06

5 ГУО “Бронненская СШ”

Боевой и трудовой славы

(краеведческий, 1979)

157/151

(70 м2)

Довыденко Светлана Ивановна, учитель белорусского языка и литературы (40) 5-34-84

6 ГУО “Вышемирский дс СШ”

Историко-краеведческий

(краеведческий, 1972)

576/23

(53 м2)

Иванчикова Кристина Валерьевна, учитель истории и обществоведения  (40) 9-20-55

7 ГУО “Короватичская СШ”

Боевой и трудовой славы

(краеведческий, 1980)

601/30

(64,3 м2)

Корниенко Светлана Викторовна, заместитель директора по ВР (40) 7-57-85


Рогачевский район

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом (площадь) Руководитель, телефон
1 ГУО “Рогачёвский районный центр туризма и краеведения детей и молодёжи” Лёс салдата (боевой славы, 1994)

4576/3993

(102 м2)

Титович Геннадий Васильевич, директор;  (39) 4-32-40

2 ГУО “СШ № 2 г. Рогачёва им.В.М.Колесникова”

История СШ №2 г.Рогачёва

(краеведческий, 2003)

145/12

Борисова Лариса Васильевна, учитель истории;   (39) 4-11-98

3 ГУО “СШ № 3 г.Рогачёва"

Поиск

(краеведческий, 1981)

490/295

(46 м2)

Рубисова Елена Михайловна, учитель истории; (39) 2-54-10

4

ГУО “СШ № 4 г.Рогачева

им. В.С.Величко”

Беларуская хатка

(этнографический, 1986)

196/8

(28 м2)

Лейкин Александр Самуилович, директор; (39) 3 96 80

5 ГУО “Городецкая СШ”

История деревни Городец в событиях и датах

(краеведческий, 1987)

178/13

(45 м2)

Ковалева Татьяна Владимировна, учитель истории; (39) 5-53-00, 5-53-03

6 ГУО “Дворецкий я/с-СШ им.В.В.Скрыганова”

Этнографический

(этнографический, 2004)

204/12

(20,1 м2)

Рудько Наталья Владимировна, учитель истории; (39) 9-82-29

7 ГУО “Журавичская СШ им.А.Е.Макаенка”

Литературно-краеведческий А.Е.Макаёнка

(литературный, 1999)

384/8

(60 м2)

Бондарева Наталья Петровна, учитель белорусского языка литературы; (39) 9-46-33

8 ГУО “Журавичская СШ им.А.Е.Макаенка”

Наша спадчына

(краеведческий, 2004)

267/11

(48 м2)

Гопонова Валентина Алексеевна, учитель русского языка и литературы; (39) 9-46-33

9 ГУО “Зборовский я/с-БШ им. К.Н. Осипова”

Мой родны кут

(краеведческий, 2007)

414/13

(40 м2)

Чернявский Андрей Иванович, учитель химии, биологии; (39) 9-68-78

10 ГУО “Кошарский я/с-НШ”

Спадчына

(краеведческий, 1998)

137/8

(42 м2)

Никитянова Мария Сергеевна, учитель начальных классов; (39) 5-23-55; 5-23-15

11 ГУО “Озеранский я/с-СШ им. Пети Коваленко”

Народной славы

(боевой славы, 2001)

134/9

(48 м2)

Росинский Владимир Евгеньевич, учитель истории; (39) 9-16-91

12 ГУО “Поболовская СШ”

Боевой славы

(боевой славы,2002)

189/16

(36 м2)

Шепелев Николай Иванович, учитель истории; (39) 5-44-93; 7-04-93

13 ГУО “Хатовнянская СШ”

Беларуская хатка

(этнографический, 2006)

448/7

(20м2)

Куприянчук Лариса Николаевна, учитель начальных классов; (39) 9-71-94, 9-73-03

14 ГУО “Столпнянская СШ”

Бабулiн куфэрак

(этнографический, 2007)

146/8

Романава Любовь Владимировна, учитель обслуживающего труда; (39) 5-67-37

15 ГУО “Тихиничская СШ им.А.А.Осипова”

Беларуская хатка

(краеведческий, 1999)

238/17

(25 м2)

Стёпкина Раиса Викторовна, учитель русского языка и литературы; (39) 7 91 06


Светлогорский район

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом (площадь) Руководитель, телефон
1

ГУО “Гимназия

г.Светлогорска”

Музей воинской славы моряков Днепровской военной флотилии

(боевой славы, 1987)

132/213

(60 м2)

Лобач Наталья Михайловна, учитель истории; (42) 7-04-03

2

ГУО “СШ №1

г. Светлогорска”

Истории школы

(краеведческий, 2006)

346/56

(49 м2)

Войцеховская Т.Н., учитель истории; (42) 2 16 75

3

ГУО “СШ №2

г. Светлогорска”

Великой Отечественной войны

(боевой славы, 1987)

120/100

Коломойцева И.А., учитель истории; (42) 7-12-89

4

ГУО “СШ №8

г.Светлогорска”

Спадчына

(этнографический, 1990)

120/15

Шенец К.А, учитель белорусского языка и литературы; (42) 7 04 72

5

ГУО “СШ №9

г.Светлогорска”

Ради жизни на земле

(боевой славы, 1985)

103/131

Гриневич Н.И., учитель истории; (42) 4 28 22

6

ГУО “СШ №10

г Светлогорска”

Этнографический

(этнографический, 1989)

108/53

Клещенко Г.Ф., учитель белорусского языка и литературы; (42) 2 46 75

7

ГУО “СШ №10

г.Светлогорска”

Великой Отечественной войны

(боевой славы, 1989)

134/27

Головоченко Е.М., учитель истории; (42) 2 46 75

8

ГУО “СШ №12

г.Светлогорска”

Этнографический

(этнографический, 2011)

179/43

Рудницкая С.А., библиотекарь; (42) 51 7 97
9 ГУО “Боровиковская СШ”

Краеведческий

(краеведческий, 1979)

260/

Чирик З.Н., учитель истории

10 ГУО “Николаевская БШ”

Краеведческий

(краеведческий, 1986)

340/42

Занько А.В., учитель белорусского языка и литературы

11 ГУО “Паричская СШ”

Воинской славы

(боевой славы, 1984)

102/60

(70 м2)

Климченя Галина Степановна, учитель истории; (42) 6-14-37

12 ГУО “Печищанская СШ”

Краеведческий

(краеведческий, 2013)

119/40

(17,7 м2)

Шлипень Н.П.

13 ГУО “Хуторской я/с-СШ”

Класс-музей

(краеведческий, 2006)

278/417

Филипчик И.С., учитель

14 ГУО “Якимослободская СШ”

Краеведческий

(краеведческий, 1986)

216/665 Лойко О.М., учитель истории; (42) 6 48 42
15 ГУО “Центр творчества детей и молодёжи “Ювента” г.Светлогорска”

История пионерской организации Светлогорского района

(краеведческий, 1996)

650/320

(20 м2)

Руденец Денис Владимирович, ПДО; (42) 7-22-19, 7-23-17
16 ГУО “Центр творчества детей и молодёжи “Ювента” г.Светлогорска”

Афганистан болит в душе моей

(боевой славы, 1996)

480/490

(24 м2)

Дулуп С.Н., ПДО; (42)

7-22-19; 7-23-17


Железнодорожный г.Гомеля

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом (площадь) Руководитель, телефон
1 ГУО "СШ №25 г.Гомеля"

Боевой славы

(боевой славы, 1974)

165/290

(20,5 м2)

Галенко Светлана Владимировна, учитель математики; 54-00-70
2 ГУО "СШ №30 г.Гомеля"

Боевой славы

(боевой славы, 1986)

212/520

(52 м2)

Биран Наталья Константиновна, учитель истории; 60-52-26

3 ГУО "СШ №30 г.Гомеля"

Политехнический

(научно-технический, 1977)

196/420

(50 м2)

Коровина Н.В., учитель физики; 60-52-26
4 ГУО "СШ № 44 им.Н.А.Лебедева"

Боевой славы

(боевой славы, 1982)

7392/1630

(74 м2)

Ремизова И.В., учитель белорусского языка и литературы; 60-32-32
5 ГУО "СШ №48 г.Гомеля"

История Мильчи (краеведческий, 1996)

300/120 (48 м2)

Кравцова Е.Н.; 26-16-42
ГУО "СШ №29 г.Гомеля" (временно не работает)

Беларуская хата (этнографический, 1990)

425/30

51-47-92


Новобелицкий г.Гомеля

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом (площадь) Руководитель, телефон
1 ГУО "СШ №1 г.Гомеля" Музей Хлеба (этнографический,1987)

225/520

(50 м2)

Колесник Татьяна Николаевна, учитель истории;                36-22-55, 36-07-08
2 ГУО "СШ №2 им.Г.М.Склезнева г.Гомеля" Боевой и трудовой славы (боевой славы, 2008)

185/124

(40,5 м2)

Гарбузова Л.Л., учитель истории; 36-11-73
3 ГУО "СШ №4 им. В.Маргелова г.Гомеля"

Боевой и трудовой славы (боевой славы, 1975, 

с 1980 - народный)

309/616

(70 м2)

Леончукова Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы; 36-11-41
4 ГУО "СШ №41 г.Гомеля" Истории и креведения Новобелицы (краеведческий,1985)

1240/880

(150 м2)

Скринник Людмила Анатольевна, учитель истории;

39-87-86


Советский г.Гомеля

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом (площадь) Руководитель, телефон
1 ГУО "СШ №7 г.Гомеля" Музей истории образования учреждения СШ №7 г.Гомеля (краеведческий,2009)

136/15

(20,5 м2)

Пасюк Дина Ивановна; 42-75-06
2 ГУО "СШ №28 им.Э.Серегина г.Гомеля"

Истории школы

(краеведческий, 2009)

1045/70

(36 м2)

Глуш Г.М., учитель ИЗО; 95-24-14

3 ГУО "СШ №33 г.Гомеля"

Боевой и трудовой славы

(краеведческий, 1975)

183/206

(50 м2)

Михальцова Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы; 42-13-79

4 ГУО "СШ №32 г.Гомеля"

Музей милиции

(военно-патриотический, 1989)

180/290

(71,8 м2)

Бовкун Павел Максимович, учитель истории
5 ГУО "Гимназия №36 г.Гомеля им.И.Мележа"

Беларуская хата

(этнографический, 2005)

119/55

(63 м2)

Шумак Лариса Петровна, ПДО;  48-10-25
6 ГУО "Гимназия №36 г.Гомеля им.И.Мележа"

Братьев Лизюковых

(боевой славы, 1976)

111/32

(80 м2)

Гриднева Татьяна Дементьевна; 48-10-27

7 ГУО "СШ №38 г.Гомеля"

Бацькава хата

(этнографический, 2008)

252/

(66,3 м2)

Рубанова В.В., учитель белорусского языка и литературы; 40-43-63

8 ГУО "СШ №43 г.Гомеля"

Спадчына

(этнографический,1980)

514/21

(77,2 м2)

Шмалун Е.В., заместитель директора по ВР; 40-08-71
9 ГУО "СШ №47 г.Гомеля"

Музей Красного Креста

(краеведческий, 1986)

159/346

(52 м2)

Бондарь Валентина Прокофьевна, учитель русского языка и литературы; 40-08-75

10 ГУО "Гимназия "51 г.Гомеля"

Воинов-интернационалистов

(боевой славы, 1990)

301/54

(54 м2)

Симоненко Владимир Алексеевич , учитель истории; 46-19-16, 46-09-84

11 ГУО "СШ №52 г.Гомеля"

Этнографический

(этнографический, 1988)

134/36

(70 м2)

Лыневская Т.В., учитель белорусского языка и литературы; 43-16-75


Центральный г.Гомеля

Учреждение образования

Название музея

(профиль, год открытия)

ФОНД осн/вспом (площадь) Руководитель, телефон
1 ГУО "СШ №21 г.Гомеля"

Музей истории школы №21 (7) им. В.И.Лазаревой

(краеведческий, 1992)

1502/500

(70 м2)

Кацура Татьяна Владимировна; 74-48-54

2 ГУО "СШ №27 г.Гомеля"

Спадчына

(этнографический, 2004)

1502/500

(120 м2)

Сацура Елена Валерьевна, учитель белорусского языка и литературы; 71-39-29

3 ГУО "СШ №27 г.Гомеля"

70-го гвардейского Белорусского ордена Суворова штурмового авиационного полка

(боевой славы, 1976)

558/580

(50 м2)

Горелова Екатерина Юрьевна, учитель истории; 71-34-79, 71-23-67

4 ГУО "СШ №72 г.Гомеля"

Родны кут

(этнографический, 2012)

146/14

Шихмамедова Т.В., учитель начальных классов


ОКТЯБРЬ

30.09-01.10 - Открытый Кубок Гомельской области по спортивному ориентированию "Золотая осень"

3 -Совещание с руководителями, специалистами УДОДиМ туристско-краеведческого профиля

4 - Областной семинар-практикум "Музей учреждения образования - центр активизации поисковой, исследовательской, проектной краеведческой деятельности"

6-7 - Первенство Центра туризма по скалолазанию спортивному (скорость)

14, 15 - Открытые личные соревнования Центра туризма по спортивному ориентированию "Спринт-тур"

20-22 - Открытое первенство области по ТПМ на длинных дистанциях

30.10-01.11 - Областной семинар-практикум для руководителей детских туристских групп

Введите заголовок